본문 바로가기
현장체험학습/직업체험학습

창의적체험활동 - 독서활동(도서관 100배 활용하기)

by 열린체험터 2011. 4. 1.

 

프로그램명

도서관100배 활용하기

내용 영역

□ 과학기술 ☑ 인문사회 □ 예체능 □ 융합 □ 기타

관련 교과

국어, 사회 등

전 교과

창의적 체험활동 영역

□ 자율 □봉사 ☑ 동아리 □ 진로

학 교 급

초(전학년)

총 소요 시간

4(차시)

활용 자원

도서관 (학교도서관이나 지역 도서관 )

창의인성

요소

◦ 창의성 요소 : 사고의 확장, 몰입, 호기심

◦ 인성 요소 : 신뢰, 협동

프로그램 목표

◦ 책읽기 및 도서관에 대한 흥미를 높인다.

◦ 도서관의 의미와 기능을 체험을 통해 익힌다.

◦ 무료로 자료를 대여하고 바른 태도로 도서관을 즐겁게 이용한다.

◦ 독서 짝을 맺어 지속적으로 활동하고 도서 기증도 할 수 있다.

유 의 점

◦ 체험 가능한 도서관을 선정하고 대출 카드를 일괄적으로 만들어 둠

◦ 도서관의 지원과 협조를 받을 수 있는 기관 간 협약 필요

◦ 자원봉사 도우미 교사의 역할에 대한 사전 연수가 반드시 필요함

사후활동

◦ 동아리별 활동에 대한 느낀 점 공유하기

◦ 지속적으로 더 해 보고 싶은 활동 다짐하기

사전 활동

활동장소

교실

소요시간

1(차시)

준 비 물

도서관에서 체험해 보고 싶은 것 정해오기, 간단한 필기도구

활동목표

◦ 책읽기 및 도서관에 대한 흥미를 높인다.

창의인성

요소

◦ 창의성 요소 : 사고의 확장, 몰입, 호기심

◦ 인성 요소 : 신뢰, 협동

구분

창 의 체 험 학 습 안 내

비 고

활동내용

및 절차

1. 도서관에 대한 관심 환기 및 도서관의 기능 알기

도서관은 어떤 곳인가? 어떻게 활용할 수 있는가?

-영화 해리포터에서 마법의 숙제하기위해 도서관 찾고 토론하

는 장면 보여주기 등 관심 유도 가능한 도입하기

도서관은 다양한 자료를 제공하는 평생학습의 장 이해하기

① 문헌 열람실 - 전문서적 통해 정보 찾기

② 멀티 미디어실 - 동영상자료로 정보 찿기. 동화, 영화 감상

③ 정기간행물실 - 청소년 잡지, 신문 등 간행물 정보 찾기

④ 모둠학습실 - 책을 읽을 수 있음

2. 도서관 100배 활용하기 체험 계획

방문 도서관 선정 및 동아리 나누기

학생의 흥미, 수준 고려하여 4-6명 동아리 구성

① 문헌 열람실 체험동아리( 전문서적 통해 정보 찾기)

② 멀티 미디어실 체험동아리 (동영상, 동화, 영화 감상 등)

③ 정기간행물실 체험동아리( 잡지, 신문 등 간행물 활용)

④ 도서관 프로그램 체험동아리(동화 구연, 책읽어주기 등)

3. 도우미 교사와 동아리 짝 맺기

①도우미 교사의 특기 적성과 동아리의 활동 영역을 고려

②동아리별 학습 주제 및 영역 정하기

③동아리별 지킬 일, 유의사항 논의하기

④활동 평가 기준(자기평가, 상호평가, 교사 평가) 정하기 등

▶학생들이 알고 있는 것 발표 후 교사가 보충하기

영화속 도서관

책 관련 퀴즈 등으로 흥미 유발

▶가보고 싶은 도서관을 학생과 논의하여 결정. 접근성, 활동적합성 등 고려

▶교사의 특성과 동아리특성 살려 짝 맺기

▶반의 학생수에 따라 한 체험활동을 두개이상동아리가 할 수도 있고, 한동아리가 두 가지 이상체험활동을 할 수도 있음

구분

창 의 체 험 학 습 안 내

비고

지도 시 유의사항

◦자기평가와 도우미교사 평가를 참고하여 담임교사가 최종평가 하기

도서관에서 지켜야 할 일 (정숙, 책 빼고 제자리에 꽂기,

책 깨끗이 보기, 대출약속 지키기 등) 알고 실행 다짐하기

현장 활동 1 (문헌열람실 체험)

활동장소

학교 및 지역사회 도서관

소요시간

2(차시)

준비물

필기도구, 사진기 등

활동목표

◦ 도서관의 의미와 기능을 체험을 통해 익힌다.

◦ 바른 태도로 도서관을 즐겁게 이용한다.

창의인성

특색

◦ 창의성 요소 : 사고의 확장, 몰입, 호기심

◦ 인성 요소 : 신뢰, 협동

구분

단계

창 의 체 험 학 습 안 내

비고

활동내용 및 절차

도입

(10분)

1. 문헌열람실 이용 방법 알기

① 어떤 책을 찾을까?

이 책들을 찾으려면 어떻게 해야 할까?

*도서관 자료 분류방법 : 한국십진분류법

*청구기호 : 도서관에서 책들이 가지는 주소,

서가에 꽂는 기준

*직접찾기, 도서관 홈페이지를 활용하여 자료 검색하기

*필요한 자료 바로 이용하기, 대여하기 등

▶한국십진분류법총류000

철학100

종교200

사회과학300

순수과학400

응용과학500

예술600

언어700

문학800

역사900

전개

(50분)

1. 주제 정하기

2. 자료 대여하고 정보를 찾은 후 자료 반납하기

3. 대여 않고 열람실에서 관련된 자료를 최대한 많이 찾기

도서명

저자

청구기호

필요여부(o,×)

4. 나에게 필요한 자료만 취사선택하기

5. 선별한 자료에서 필요한 정보를 정리하기

6. 참고도서 목록적기(저자명/서명/출판사/출판연도/참고쪽)

▶미리 주제 생각해 오기

찾은 자료와 주제가 적합한지 논의

정리

(20분)

1. 찾은 내용 발표하기

주제와 어울리고 적합한지 토의하기

2. 문헌 열람실 체험을 통해 느낀 점 및 더 알아보고 싶은

점 등 발표

▶ 도우미 교사는 학생들의 발표내용을 간단히 메모 하거나 동영상으로 촬영하여 사후활동에 활용

지도 시 유의사항

◦자기평가와 도우미교사 평가를 참고하여 담임교사가 최종평가 하기

◦체험 도서관 휴관일 알아두고, 이용시간 알아두기

◦도서관 책은 모두의 책 : 바르게 꽂기, 이물질 묻히지 않기, 찢거나 접지 않기

문헌열람실을 활용한 과제 (예시)

나라를 구한 위인들

학년 반 번 성명

( ) 동아리 맡은 역할 :

해결과제

․ 1단계 (정보과제 정하기) 주제 이해하여 신문제목 정하기

신문 제목 :

․ 2단계 (정보요구 파악하기) 신문 구성계획 및 필요한 자료 적기

․ 3단계 (정보 찾기) 정보를 어떻게 찾을 것인지 계획세우고 정보 찾기

-정보원의 위치 :

-찾은 핵심낱말 :

-자료찾은 과정 :

․ 4단계( 정보 분석하기) 자료 읽고 필요한 자료 선별하여 모으기

도서명

저자

출판사

청구기호

싸이트 이름

싸이트 주소

이미지 자료

․ 5단계(정보 종합하고 표현하기) 정확한 자료를 토대로 신문 펴 내기

나라를 구한 이순신

※여기에 자신의 기사를 적고 신문은 모둠별로 별지에 만듬

․ 6단계(정보 이용과정 되돌아 보기)과제해결 진행과정, 어려웠던 점, 느낀 점 등

담임 및 도우미 교사의 역할

1. 담임 교사의 역할

학교별 도우미교사(보람교사)를 공모하여 선정하고 지원 받는다.

담임교사는 체험활동 전체를 통괄한다.

③ 전체 인솔 및 각 실 체험 계획을 짜고, 도우미 교사의 역할을 알려준다.

④ 체험활동 계획 및 체험활동 관련 평가 기준을 학생들에게 사전에 알려준다.

⑤ 각 실별 체험활동 후 도우미 교사의 정리 자료와 활동영상을 보고 학생들의 활동을 평가하고 피드백 할 수 있도록 평가 결과를 학생들에게 알려 준다

2. 도우미 교사의 역할 예 (문헌 열람실)

① 사전활동 시간부터 참여하여 체험활동 시 함께 활동할 동아리와 짝을 맺고 인사한다

도우미교사도 자신의 관심영역이나 특기 등을 고려하여 체험동아리를 선정한다. 영상자료에 흥미가 많으면 멀티미디어실 동아리를, 책읽어주기나 동화구연 등을 좋아하면 이와 관련 있는 동아리를 연계하여 활동 하도록 한다.

② 주제를 선정하고 필요한 정보를 어떻게 찾을지 논의한다

한국십진분류법이용 직접 찾기, 컴퓨터 색인목록 검색 등

③ 동아리를 인솔하여 선정된 주제에 따른 도서를 찾고 대여하는 것을 돕는다

④ 대여한 도서에서 필요한 정보를 찾는 것을 돕고 누락된 정보가 있으면 같이 찾는다

⑤ 찾은 정보에서 필요한 자료를 취사선택하도록 돕는다

⑥ 대여한 책을 반납하는 것을 돕는다

⑦ 찾은 내용을 학생들이 발표하면 도우미 교사가 간단히 메모하거나 동영상으로 찍는다

⑧ 문헌 열람실 체험을 통해 느낀 점 등을 발표시키고 도우미 교사가 정리한다

※ 동아리별 주 활동 영역을 정하고 시간과 여건이 되면 다른 영역도 체험토록 한다

※ 멀티미디어실, 정기간행물실 등에서도 도우미교사는 동아리학생들을 인솔하여

모든 활동을 함께한다.

현장 활동 2 (멀티미디어실 체험)

활동장소

학교 및 지역사회 도서관

소요시간

2(차시)

준비물

필기도구, 사진기 등

활동목표

◦ 도서관의 의미와 기능을 체험을 통해 익힌다.

◦ 바른 태도로 도서관을 즐겁게 이용한다.

창의인성

특색

◦ 창의성 요소 : 사고의 확장, 몰입, 호기심

◦ 인성 요소 : 신뢰, 협동

구분

단계

창 의 체 험 학 습 안 내

비고

활동내용 및 절차

도입

(10분)

1. 멀티미디어실 이용 방법 알기

어떤 자료들이 있을까? 필요 자료를 어떻게 찾아야 할까?

소장 목록 보기, 컴퓨터를 통한 검색하기

2.주제 정하기 (보고 싶은 영상자료 선택하기)

전개

(60분)

1. 영상자료 대여하기

2. 영상자료 (영화, 동화 등) 감상하기

내가 주인공이라면? 등 등장인물 되어 보기

등장인물들에게 하고 싶은 말 생각하기

영화가 우리에게 이야기 하는 것은 무엇인가

▶미리 주제 생각해 오기

▶ 찾은 자료와 주제가 적합한지 논의

정리

(10분)

1. 감상 느낌 발표하기

2. 멀티미디어실 체험을 통해 느낀 점 및 더 알아보고 싶

은 점 발표하기 등

▶ 도우미 교사는 학생들의 발표내용을 간단히 메모 하거나 동영상으로 촬영하여 사후활동에 활용

지도 시 유의사항

◦자기평가와 도우미교사 평가를 참고하여 담임교사가 최종평가 하기

◦주제에 알맞은 영상자료를 감상하고, 시간을 조절하여 전체를 감상하기보다는

주제와 관련 있는 부분을 집중 감상하기

◦체험 도서관 휴관일 알아두고, 이용시간 알아두기

멀티미디어실 체험 팁

1. 감상 안내

- 사전에 감상하고 싶은 자료 생각 해 오기

- 논의 통해 감상할 자료 선정하기

- 영상자료 전체를 감상할 것인지 부분을 감상할 것인지 정하기

- 등장인물 분석해 보기

- 내용 읽기, 따져 보기 , 다르게 보기 등

감상 학습지

제목/

선택이유

등장인물과 특징

인물들에게 하고 싶은 말

나의 생각/

느낀점

영화가 우리에게 이야기 하는 것은 무엇인가?

교과 관련

영상 자료

국어 : 오세암, 집으로, 검정고무신, 보물섬, 오즈의 마법사, 디즈니 명작만화

그리스로마 신화, 위인전기 등

사회 : 6․25 전쟁, 내셔널 지오그래픽 시리즈, 동물의 왕국, 투모로우 등

과학 : 한반도의 공룡, 잃어버린 세계를 찾아서, 해리포저와 마법사의 돌 등

도덕 : 다큐멘터리 사랑, 오체불만족, 마지막 수업, 슈렉, 니모를 찾아서 등

미술 : 루브르 박물관 시리즈, 우피치미술관 시리즈 등

실과 : 각 나라의 전통음식 및 요리법 등

현장 활동 3 (정기간행물실 체험)

활동장소

학교 및 지역사회 도서관

소요시간

2(차시)

준비물

필기도구, 사진기 등

활동목표

◦ 도서관의 의미와 기능을 체험을 통해 익힌다.

◦ 바른 태도로 도서관을 즐겁게 이용한다.

창의인성

특색

◦ 창의성 요소 : 사고의 확장, 몰입, 호기심

◦ 인성 요소 : 신뢰, 협동

구분

단계

창 의 체 험 학 습 안 내

비고

활동내용 및 절차

도입

(10분)

1. 정기간행물 이용 방법 알기

어떤 것이 있을까? 필요한 자료를 어떻게 찾아야 할까?

일간지, 주간지, 월간지, 학회지, 계간지, 과학, 스포츠,

음식 등 분야별 간행물 등

2.주제 정하기 (보고 싶은 간행물 선택하기)

▶어린이 전용 열람실을 이용해도 좋음

전개

(40분)

1. 주제에 알맞은 간행물 선택하기

2. 각 간행물의 특징 알아보기

3. 나에게 필요한 자료 취사선택 하며 정보 찾기

4. 선택한 자료 정리하기

5. 참고도서 목록적기(저자명/서명/출판사/출판연도/참고쪽)

▶미리 주제 생각해 오거나

간행물들을 살펴보고 주제를 정해도 됨

찾은 자료와 주제가 적합한지 논의

정리

(30분)

1. 찾은 내용 발표하기

주제와 어울리고 적합한지 토의하기

2. 정기간행물실 체험을 통해 느낀 점 및 더 알아보고 싶은

점 등 발표하기

▶ 도우미 교사는 학생들의 발표내용을 간단히 메모 하거나 동영상으로 촬영하여 사후활동에 활용

지도 시 유의사항

◦자기평가와 도우미교사 평가를 참고하여 담임교사가 최종평가 하기

◦도서관 책은 모두의 책 : 바르게 꽂기, 이물질 묻히지 않기, 찢거나 접지 않기

◦체험 도서관 휴관일 알아두고, 이용시간 알아두기

현장 활동 4 (도서관프로그램 체험)

활동장소

학교 및 지역사회 도서관

소요시간

2(차시)

준비물

필기도구, 사진기 등

활동목표

◦ 도서관의 의미와 기능을 체험을 통해 익힌다.

◦ 바른 태도로 도서관을 즐겁게 이용한다.

창의인성

특색

◦ 창의성 요소 : 사고의 확장, 몰입, 호기심

◦ 인성 요소 : 신뢰, 협동

구분

단계

창 의 체 험 학 습 안 내

비고

활동내용 및 절차

도입

(10분)

1. 도서관 프로그램 체험 ( 책읽어주기, 사람대여 받기 등)

듣고 싶은 책은? 직접 듣기, 멀티미디어자료 통해 듣기 등

2. 사람대여 해 보기

3. 북갤러리 관람 (책 읽기가 아니라 책 보는 즐거움 )

▶사람대여는 도서관 행사 이므로 여의치 않을 경우 학교서 초대할 수도 있음

전개

(50분)

전개

1. 책읽어주기 프로그램 참여하기나 도우미교사가 읽어주기

2. 방법 선택하기

- 책 읽어주는 것 듣기

- 함께 읽기

- 멀티미디어 자료로 듣기 등

3. 다른 사람이 읽어 줄 때, 혼자 묵독 할 때, 낭독할 때의

차이, 느낌 생각하며 듣기

▶듣고 싶은 책 생각해 오기

▶책읽어주기, 시 낭송회 등 방법 논의 후 결정

정리

(20분)

1. 프로그램 체험 후 느낀 점 공유하기

줄거리 말하기, 지은이․ 작품 속 인물에게 말 걸기, 인물분

석하기, 인물 비판하기, 내가 작가라면 등

▶ 도우미 교사는 학생들의 발표내용을 간단히 메모 하거나 동영상으로 촬영하여 사후활동에 활용

지도 시 유의사항

◦자기평가와 도우미교사 평가를 참고하여 담임교사가 최종평가 하기

◦책 읽어 주는 사람에게 예의 지키기, 경청하기

◦체험 도서관 휴관일 알아두고, 이용시간 알아두기

사후 활동

활동장소

교실

소요시간

1(차시)

준 비 물

체험활동 사진, 학습지 등

활동목표

◦ 도서관의 의미와 기능을 말 할 수 있다

창의인성

요소

◦ 창의성 요소 : 독립성 (용기, 자율성, 독창성)

◦ 인성 요소 : 협동(배려, 공정)

구분

비 고

활동내용

및 절차

1. 체험에 대한 자신의 생각을 활동 기록지에 써서 발표하기

( 활동 기록지 )

학년 반 이름 :

시 간

월 일부터 월 일까지 ( )시간

장 소

활동 내용

활동하는 동안 어려웠던 점이나 좋았던 점

활동을 하고 나서 달라진 나의 생각

활동을 하면서 칭찬해 주고 싶은 사람?

(그 이유와 함께)

2. 활동사진 스크랩, 느낌을 글이나 그림으로 표현하기 등

3. 앞으로 지속적으로 해야 후속 활동에 대해 논의하기

저학년의 경우 글쓰기, 그림 등으로 표현하지 않고 말로 발표하면 도우미교사가 정리해도 좋음

▶도우미교사는 활동하는 사진을 찍어주어 반 전체 정리에 활용

구분

창 의 체 험 학 습 안 내

비고

지도 시 유의사항

◦ 동아리별 체험 내용이 다르므로 체험 결과를 공유함으로써

도서관의 기능을 이해하고 다양하게 이용할 수 있게 지도

◦ 책을 통한 정보뿐만 아니라 영화 감상, 음악 감상, 토론 등

여러 가지 활동을 해 봄으로써 도서관을 즐길 수 있게 지도

◦ 자기평가와 도우미교사 평가를 참고하여 담임교사가 최종평가

단계별 독서 수업

단 계

내 용

참고 자료 등

1. 단계

읽고 싶은 마음 다잡기

독서의 세계로 끌어들이기

세계의 도서관 들여다보기

독서로 성공한 사람들 엿보기

가벼운 독서․전․ 중․ 후 활동 등

독서 진단서 활용

<책 읽기의 유혹>

<그들은 책을 읽었다>

2. 단계

중심 생각 끌어내기

동화 내용 요약하기

줄거리 쓰기

5줄 감상 쓰기

주제 장면화 그리기 등

개인별 쓰기

모둠별 돌려쓰기

분량 제한하여 쓰기

만화, 스케치 등

3. 단계

질문하며 생각 키우기

작품 속 주인공 가상 인터뷰하기

작품 속 인물에게 말 걸기

지은이에게 말 걸기

독서 퀴즈 대회 등

인터뷰 내용 토론

갈등 빚는 인물에 질문

주제 생각하며 질문

골든벨, 모둠별 진행

4. 단계

분석하며 책 읽기

의미 지도 만들기

인물 분석하기

다르게 보기 등

핵심주제로 마인드맵

인물 특징 대조

보이지 않는 것 보기

5. 단계

비판하며 책 읽기

전래 동화 다시 읽기

명작 동화 다시 읽기

주제별 여러 가지 책 읽기 등

원작 패러디 작품 읽기

비판적 시각으로 읽기

토의로 생각 나누기

6. 단계

작품 재창조하기

지은이가 되어

패러디 작품 쓰기

다르게 읽고 따져 쓰기

작품 발표 및 평가 등

읽은 작품 재해석하여

패러디 작품 쓰기

학생들을 독서교육의

주체로 세우기 위한 고민

1. 학생이 좋은 책을 골라 읽고 비평할 수 있는 안목 길러주기

2. 교사도 끊임없이 책을 읽고 연구하기

3. 수업 통해 좋은 정보 제공해 주기

자기평가․ 교사평가

스스로 평가 해요

학년 반 이름

매우 잘함 (◎), 잘 함(○), 보통(◇), 노력 요함 (△)

활동 영역

평가 내용

문헌

열람실

계획한대로 잘 하였나요?

열심히 바른 태도로 활동하였나요?

나의 활동이 주제에 적합하였나요?

준비와 정리를 잘 하고 지킬 일을 잘 지켰나요?

특히 좋았던 점이나 불편했던 점 등

도우미 선생님 평가

매우 잘함 (◎), 잘 함(○), 보통(◇), 노력 요함 (△)

학생이름

평가 내용

계획한대로 잘 하였나요?

열심히 바른 태도로 활동하였나요?

활동이 주제에 적합하였나요?

준비와 정리를 잘 하고 지킬 일을 잘 지켰나요?

특기사항

(칭찬할 점이나 노력해야 할 점)

학부모 자원봉사 도우미교사 모집

 

학부모님 여러분, 안녕하십니까?

우리 아이들이 학교 밖에서 좀더 다양한 체험활동을 통해 창의성과 인성을 기를 수 있도록 본교에서는 여러 가지 창의적 체험활동을 준비하고 있습니다. 이 활동에 동참할 학부모 도우미 교사를 모시고 있사오니 여건이 허락하시는 분은 참여하시어 보람된 시간을 함께하시기 바랍니다.

봉사일은 2011년 0월 0일부터 시작되고, 활동시간은 오전 9시 부터 - 오후3 시까지입니다.

봉사활동을 희망하시는 분은 아래의 희망서를 담임 교사에게 0월 0일까지 제출하여 주십시오.

▶ 2010년 도우미교사로 선정되신 분께는 문자메시지로 안내하여 드리고, 사전협의회를 갖겠습니다.

▶ 문의사항은 00초등학교(502-4524, 4525)로 전화하신 후, 3학년3반 (교내 303)을 눌러주세요.

 

 

♧ 도우미 교사를 하면 좋은 이유 ♧

1. 엄마의 봉사정신으로 아이 역시도 봉사심을 키울 수 있습니다.

2. 도우미 교사 활동 경력을 부평구 자원 봉사 센터에 등록하여 드립니다.

3. 자녀의 교육활동을 함께 할 수 있으며, 성취감을 느낄 수 있습니다.

 

 

20 년 월 일

 

초 등 학 교 장

 

·································································································

 

초등학교 도우미 교사 희망서

어머니 성함

자녀의 학년 반

학년 반

자녀의 이름

집 전화

핸드폰

희망요일

월-금요일 중에서 희망( )요일

자녀가 여러 명일 경우 고학년 자녀 한명의 이름으로만 신청해 주세요.

신청서 중복 제출을 삼가 해 주세요.

모든 시군구에 자원봉사 센터 있으며 모두 공유 가능함

 

사업자 정보 표시
열린체험터 | 최희영 | 경기도 용인시 포곡읍 포곡로285번길4 장석빌딩 2층 | 사업자 등록번호 : 215-22-19646 | TEL : 02-2202-1001 | Mail : chehum123@naver.com | 통신판매신고번호 : 호 | 사이버몰의 이용약관 바로가기